Новости

Юные реставраторы посетили «Театр Эстрады»!

В рамках экскурсии «Школы реставраторов» учащиеся посетили один из самых известных московских театров под руководством Геннадия Хазанова.

Комплексная реставрация «Театра Эстрады» стартовала в 2020 году и затронула все без исключения помещения театра — сцены, паркет и кресла зрительного зала, тканевую отделку купола, живописное панно в холле первого этажа, а также фасады. Сейчас в театре подходят к концу реставрационные работы.

Ребята вместе с руководителем «Школы реставраторов» Силиной Ольгой Владимировной посетили реставрируемый зал — это бывший и будущий буфет театра. Увидели, как работают художницы-реставраторы — выпускницы «Строгановки» и нашего колледжа.

На данный момент идут работы по художественной части: тонирование красками потолка, уже расчищена и укреплена живопись и сохранившаяся лепнина. Реставраторам предстоит полное восстановление рисунка, а это множество часов, проведенных с поднятыми руками и головой мастеров в различных, порой очень неудобных позах. Они работают на металлических конструкциях на высоте — на так называемых «лесах».

Учащиеся познакомились с реставратором-монументалистом, смогли задать волнующие их вопросы, оценили, насколько физически трудна, кропотлива и в тоже время необычна данная отрасль реставрации, также связанная с применением растворителей и другими химическими процессами.