Новости

Студенты 26 КАДРа продолжают реставрацию деревянной часовни 19-го века

Ещё в советское время в этой часовне располагалась почта, а позже — магазин. Последние годы сооружение было заброшено и обречено на разрушение. Однако, студенты колледжа обнаружили эту часовню, и начали работать над тем, чтобы дать ей вторую жизнь.

Работы начались с того, что студенты обмерили часовню, разобрали её по брёвнам и перевезли на полигон деревянного зодчества в Москве, на площадку 26 КАДРа. Так, в уже в 2021 году ребята приступили к реставрации сруба сооружения.

Над проектом реставрации работали и студенты отделения «Архитектура и дизайн» колледжа «26 КАДР». Будущие архитекторы изучили исторические источники, материальные артефакты и представили свой проект.

В общей сложности, работы со срубом продолжались в течение зимне-весеннего сезона 2022 года. Каждое бревно было проверено на прочность, а брёвна с дефектами либо заменяли, либо протезировали.

Так называемое протезирование — это специальная технология, которая является общепризнанной для памятников деревянного зодчества. По этой технологии, например, реставрировали собор на острове Кижи, который находится под эгидой ЮНЕСКО.

На сегодня, часовня перевезена из Москвы с полигона деревянного зодчества, в Спировский район, деревню Никулино. Своё благословение для установки часовни в жилой деревне дал местный священник Дмитрий Лихачев.

Сейчас в Никулино живёт несколько сотен человек и есть православный приход, но нет своего храма. Поэтому местные жители этой деревни также активно участвовали в работах по реставрации: своими силами они сделали фундамент под часовню, и ко всему прочему помогали нашим ребятам во время работ в деревне! Давали инструменты для работы, предоставляли возможность хранить рабочие материалы, угощали студентов и создавали самые благоприятные условия для их работы!

Уже сейчас понятно, что проведенная работа дала много положительных результатов! Студенты не только научились работать в единой команде, сформировали отношение к труду и его результатам, они также провели масштабную исследовательскую работу.

Ребята сделали вклад в популяризацию деревянного зодчества, культуры тверских карел. Также 26 КАДР наладил связи и с местной школой: под руководством своих преподавателей ученики проводили исследовательские работы по теме «Деревянное зодчество Тверской Карелии».

В сентябре в колледже были представлены результаты проделанных работ. Более 120 человек присутствовало на презентации проекта, где его участники представили смыслы деятельности по сохранению объекта и причины собственного участия в проекте. По результатам презентации 15 студентов выразили желание принять участие в продолжении реставрационных работ.