Новости

«Становится понятно на что ты способен» — выпускница 26 КАДРа рассказала о реставрации масштабной иконы

Студентка отделения «Реставрация и деревообработка» Лика Стрижова взялась за реставрацию иконы «Воскресение Господне» в рамках своей дипломной работы. Как рассказала сама выпускница, к иконе, которую привезли из деревни Вареж Павловского района Нижегородской области, сперва долго присматривалась.

Известно, что история у образа непростая. Во времена Великой Отечественной войны икону едва удалось спасти от сожжения. Одна из женщин, живущих в деревне, лишилась работы и средств на существование, из-за отказа красноармейцам отдать икону — тогда бы ее пустили на дрова. Поэтому хранили икону в подполье, что не лучшим образом сказалось на её состоянии.

Реставрационные работы заняли почти год. Большую часть иконы Лика отреставрировала в колледже, а потом продолжила в Нижегородской мастерской.

Руководителем реставрации выступила педагог и дипломный руководитель Лики — Светлана Александровна Потурай. И, как признаётся студентка, поддержка наставника была очень важна:

«Я прошла очень многое, было тяжело и морально, и физически. На каждом этапе нужно было что-то подбирать, определённый метод. Это очень большая ответственность. Временами это даже как-то давило, но оно того стоило!»

После реставрации, икону размерами 213 на 110 см вновь привезли в Вареж. Там, в свою очередь, устроили встречу иконы и Крестный ход, в котором приняла участие и сама Лика.

Позже, в храме, девушка выступила с речью и получила благодарственное письмо от Архиепископа Нижегородской епархии. Радость от проделанной работы Лика вспоминает так:

«Когда уже привезла икону в село, и когда ее освещали, я почувствовала, что сделала очень важную вещь — восстановила и помогла. Во время сдачи переполняла благодарность — многие подходили и говорили, спасибо, что вы отреставрировали!».

Сегодня Лика продолжает работать в реставрационных мастерских Нижнего Новгорода и борется за музейную реставрацию каждой иконы, которая попадает к ней в руки. Опыт, приобретённый во время обучения в колледже, называет колоссальным и подтверждает, что все полученные знания помогают ей на практике.