Новости

Солнце, крыши и молодые голоса: в колледже отметили День кровельщика

В третью субботу мая традиционно отмечается «День кровельщика». В честь этого профессионального праздника на площадке перед зданием 26 КАДРА прошло важное профориентационное мероприятие — «Кровельный фестиваль».

Обычно официальное лицо, открывающее мероприятие, после пары приветственных слов убегает по разнообразным неотложным делам, однако, в День кровельщика все было совсем не так. Елена Владимировна Сидорова, заместитель директора Колледжа и руководитель факультета, где обучаются студенты по профессии «Кровельщик», тепло поприветствовала собравшихся, – а их было около 50 человек, включая неравнодушных и очень заинтересованных мам будущих студентов! – и… все три часа Фестиваля не покидала площадку, терпеливо и подробно отвечая на многочисленные вопросы. Анна Молчанова, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза, немного рассказала о профессии кровельщика и ее перспективах. Немного – потому что ребятам не терпелось приступить к практической части Фестиваля. Причем всем ребятам – по обе стороны стендов – и гостям, и мастерам!

    Оставьте заявку, чтобы узнать больше о нас

    Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.

    Инструменты выложены в идеальном порядке, солнце играет на кровельном металле – и первыми провели свой мастер-класс специалисты компании «Ваятель». Тема – укладка металлочерепицы. Все по-настоящему – с капельником и ветровыми планками. Пару школьников отправили принести небольшой лист металлочерепицы, и видно было, как их удивляет буквально все — и вес металла, и то, как он себя ведет – гнется, вырывается из рук. Лист тут же перехватывают мастера, укладывают на стенд. Шуруповерт в руках держали многие, так что желающих попробовать свои силы было много. Мастера из «Ваятеля» обстоятельно отвечают на все вопросы, объясняют, направляют, много шутят. Тем временем на площадке появляется макет части крыши с трубой дымохода. Отличное владение фальцевой технологией демонстрирует Павел Огурцов, технический специалист компании «Ваятель». Практически на глазах сложный рельеф крыши покрывается металлом, и наконец, вырисовывается «изюминка» этого мастер-класса – не вишенка на торте, а красный металлический бант на верхушке трубы! Просто ожившая открытка на День кровельщика!

    Мастера из «Ваятеля» продолжают программу – они показывают азы работы с керамической и гибкой черепицей. У стенда с гибкой черепицей работает Варя – потрясающей красоты девушка, студентка Колледжа. На Кровельном Турнире компании «Уникма» в этом году Варя в составе команда «Ваятеля» участвовала в соревнованиях в номинации «Фальцевые кровли» – профессионалам это о многом говорит! Девушка говорит, что многие работы на кровле, издалека кажущиеся физически трудными, на деле оказались вполне доступными. Вообще девчонок на этом мероприятии было неожиданно много, и вели они себя, подчас, активнее ребят. Девушки пробовали свои силы в работе с гибкой черепицей, задавали миллион вопросов, орудовали ножницами по металлу и «Эдельвейсами» на самом популярном стенде Фестиваля – там, где Алексей Лазарев, мастер производственного обучения Колледжа, рассказывал о фальцевых технологиях и показывал, как монтировать мелкоштучную металлическую черепицу – кровельную шашку.

    Александр Миловидов, студент Колледжа, участвовавший в составе российской команды во Всемирном кровельном Чемпионате-2019 в Риге, на Фестивале уже выступал в качестве молодого мастера, помогая Алексею.

    Обаятельная ведущая праздника День кровельщика в самом его начале повеселила всех присутствующих термином «фальцетные» кровли («Конечно, если киянкой с размаху по пальцу»,- прокомментировал кто-то из мастеров), а к концу уже вполне уверенно комментировала происходящее на стендах и даже поясняла различия между линейкой и шаблоном!

    В программе Фестиваля были предусмотрены викторины и конкурсы на кровельную тематику, однако, гостей настолько увлекла практическая работа на стендах, что отвлечь их оказалось очень сложно. Чай с печеньками справился с этой задачей чуть лучше.

    После короткого перерыва для всех желающих была проведена экскурсия по мастерским Колледжа. Макеты разнообразных по форме крыш, профессиональные инструменты, импровизированная выставка кровельных материалов надолго завладели вниманием слушателей, а необычная фотозона позволила им запечатлеть себя в необычном ракурсе на фоне городских крыш.

    В общем, День кровельщика явно удался! Старшеклассники с удивлением обнаружили, что профессия кровельщика не уступает по привлекательности любым другим специальностям, да и результат перешептывания с мастерами «Ваятеля» на тему «а сколько вы получаете?» тоже, по-видимому, впечатлил ребят. Национальный кровельный союз от всей души благодарит тех, кто поддержал это начинание, и сделал серьезное профориентационное мероприятие настоящим праздником для школьников!