Новости

Сергей Собянин вручил премию выпускницам колледжа 26 КАДР!

Московская реставрацияПолина Миндарева, Елена Рогачева и Анастасия Смолякова закончили обучение по программам отделения «Реставрация и деревообработка» в этом году. Обучаясь в колледже, студентки начали стажировку в АО «Ренессанс-Реставрация».
В рамках проекта «Реставрационный кураториум» они вместе со специалистами компании работали над восстановлением живописного панно над сценой Театра Эстрады. Результат их работы был отмечен жюри конкурса «Московская реставрация». Девушки стали лауреатками специальной премии «Молодые реставраторы», Мэр Москвы лично вручил им награду.

«Реставрационный кураториум» — совместный проект «26 КАДРа» и Департамента Культурного Наследия Москвы. Будучи студентками колледжа, девушки проходили практику в Театре Эстрады, которая длилась две недели, — после чего они получили предложение о трудоустройстве в качестве художников-реставраторов.

Анастасия Смолякова поделилась впечатлениями после награждения:
«То, что нас будут награждать, стало большой неожиданностью для всего коллектива. Мне выпала возможность присутствовать на вручении. Эмоции, конечно, очень радостные. Мы проделали большую работу, за которую получили заслуженную награду. Также очень радует то, что в наши дни большое внимание уделяется реставрации, и студентам даются такие возможности».

«Реставрационный кураториум» — проект будущего, который дает хороший толчок для студентов. Зачастую студенты не знают, как начать реализовывать себя в профессии. Это хорошая возможность для ребят найти работу по своему призванию уже в начале пути.

Такая стремительная профессиональная карьера наших выпускниц является лучшим показателем востребованности молодых реставраторов и результативности профессиональных стажировок. «Реставрационный кураториум» продолжит работу в этом учебном году.