Новости

Завершился конкурс молодых архитекторов с участием 26 КАДРа

Конкурс молодых архитекторов ArchYouth проводился уже в 3 раз. Организатором мероприятия для студентов и выпускников специальности «Архитектура» выступила компания Pilkington, входящая в холдинг SP Glass.

Участники конкурса

Число участников архитектурного конкурса на этой раз побило все рекорды: всего было заявлено более 500 работ со всех регионов России. В финал попали 9 лучших работ. Финалисты защищали свои архитектурные проекты перед комиссией. Стоит отметить, что большинство присутствующих на презентации отметили высочайший профессионализм учащихся архитектурных вузов и колледжей. Особенно выделился на фоне других – и это стало уже доброй традицией – Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26. От колледжа присутствовала целая команда участников под руководством заслуженного педагога Сергея Ревуцкого, архитектора с 30-летним стажем.

Требования к работам

Помимо того, что ребятам, предъявившим работы на конкурс молодых архитекторов, предстояло продемонстрировать навыки архитектурного проектирования, к проектам были предъявлены и другие требования. Например, юные архитекторы должны были показать знание современных стекольных технологий и типов остекления. Оказывается, без этих знаний сложно быть архитектором, ведь огромную популярность на сегодняшний день имеют проекты с большой площадью остекления или панорамными окнами.

По оценкам жюри, студенты и выпускники справились с поставленными задачами на ура. Участники конкурса безошибочно различали типы остекления.

Итоги конкурса молодых архитекторов

В результате конкурса были выбраны победители в 3 категориях:

  • учащиеся архитектурных колледжей
  • учащиеся строительных ВУЗов
  • выпускники учебных заведений архитектурного профиля.

Первые три проекта в категории «Колледжи» приятно удивили жюри. По словам судейской коллегии, представленные ребятам проекты совершенно не похожи на работы начинающих архитекторов. Казалось, что данные работы выполнены архитекторами с многолетним стажем. Например, студент 26 КАДРа Григорий Антипин — финалист конкурса ArchYouth-2020 — с неподдельным интересом поведал судьям о Чикагской школе архитектуры и ее особенностях. Именно принципы американской школы легли в основу проекта Григория — «Дома коридорного типа с квартирами на двух уровнях».

«Я бы хотел дать жилым зданиям с коридорной системой второе дыхание, — поведал Антипин. – Эта планировка как-то подзабыта, а между тем, она таит много интересных возможностей».

Жюри отметило некоторые сходства дома Антипина с застройками сталинской эпохи. По оценкам эспертов, такая планировка вряд ли может быть использована при постройке домов комфорт-класса, на что студент возразил, что задумка такого типа строения в том, чтобы создать дружелюбное жилье, где смогут общаться между собой соседи разного возраста и достатка.

В категории «Выпускники» также отличился бывший учащийся Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26″ — Илья Метальников. Его конкурсная работа — проект дома-коммуны на 500 жителей на берегу Кубани. В разработке Метальников опирался на традиции конструктивизма начала XX века и добавил современные авторские элементы (солнечные коллекторы на фасаде здания, а также солнечные батареи). Отдельное внимание Илья уделил остеклению здания, ведь на юге России летом жарко, а значит, окна должны обеспечить высокую солнцезащиту.

Один из членов жюри отметил ценность проекта в идее создания массового социального жилья.

Жюри долго обсуждало работы студентов и выпускников, но все же судьи смогли определить победителей в каждой категории:

  • «Колледжи» — Анна Данилова с разработкой школы искусств.
  • «Вузы» — Валерия Джигиль с проектом современного кинотеатра-мультиплекса.
  • «Выпускники» — Илья Метальников с предложением построить дом-коммуну на реке Кубань.

Конкурс молодых архитекторов прошел не зря. Студенты и выпускники по направлению «Архитектура» обменялись опытом, получили оценку и важные замечания от опытных архитекторов. Ждем скорейшего воплощения проектов!