Новости

Уроки технологии в новом формате в школе № 654 имени А.Д. Фридмана

В восьмых классах проходят уроки технологии от призера чемпионата WorldSkills. Наша школа – участник широкомасштабного городского проекта «Интеграция программ разных уровней образования для достижения новых результатов». Одним из наших главных стратегических партнеров уже не первый год является колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 – 26КАДР. Совместно мы реализуем проект «Профессиональное обучение без границ», в рамках которого ученики школы без отрыва от основной учебной деятельности осваивают профессию и получают свидетельство государственного образца, и проект «Урок технологии в московской школе», о котором мы сегодня расскажем.

Цель таких уроков– показать многообразие технологий, существующих в современном мире, дать возможность школьникам уже сейчас попробовать себя в различных сферах деятельности. В этом им помогают не только учителя, но и преподаватели и студенты московских колледжей.

Сейчас у всех наших восьмых классов проходят уроки по 3D моделированию в программе SketchUp Make. Их проводит призер регионального этапа чемпионата WorldSkills в компетенции «Дизайн интерьера» Татьяна Апостол (26КАДР). Мы попросили учеников 8а (класс технологического профиля), которые стали первыми участниками этого мастер-класса, рассказать о том, чем же им запомнилось занятие.

«Посетив занятие по работе в программе SketchUp Make, мы приобрели начальные навыки 3D моделирования. Благодаря преподавателю из колледжа мы быстро научились работать с основными инструментами этой программы и сумели создать полноценный макет одноэтажного дома».

«Так как сейчас актуально создание трехмерных моделей на компьютерах, дополнительные занятия в этой программе были бы полезны для нас».

«Несмотря на то что все мы делали дом по общему шаблону, дома получились разные, непохожие друг на друга. Это был тот урок, где полностью можно было включить фантазию и поэкспериментировать».

«Весь урок мы создавали проект дома. В программе SketchUp Make мы сначала построили фундамент, возвели стены, затем установили окна, двери и крышу. А завершающим этапом стало «раскрашивание» дома. Это было не только интересно, но и весело».

«Работа в данной программе развивает мышление и воображение. Особенно хочется поблагодарить Татьяну за хорошее и понятное объяснение всех тонкостей работы в программе. Мне очень понравилось занятие, и я с удовольствием посетила бы его еще раз!»

Источник: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 654 имени А.Д. Фридмана»