Новости

Преподаватель факультета дизайна создал персональную выставку

Автор работ – Сергей Коротаев, московский фотограф из фотоклуба «Новатор». Именно этот клуб выпустил в свет ведущих российских фотожурналистов и фотографов. Коротаев также представляет факультет дизайна  ГБПОУ «26 КАДР». Руководитель фотоклуба «Гродно», Александр Иосифович Лосминский, подчеркнул, что их сотрудничество с «Новатором» является долгожданным и очень ценным. Также Александр Иосифович поделился впечатлениями от работ автора выставки:

«Все мы ежедневно проходим мимо вещей которые запечатлены на фотографиях, но не обращаем на них внимание. А Сергей концентрирует его на деталях, и эти детали под талантливым взглядом становятся произведением искусства. В них присутствует самое главное: гармония в симметрии, линиях и визуальном восприятии».

Сергей Коротаев занимается фотографией с 2005 года. Он является фотокорреспондентом Национального фотоархива «ГЕОФОТО» и преподает в ГБПОУ «26 КАДР» (факультет дизайна). По образованию Сергей – инженер-строитель. Вероятно, именно поэтому одним из любимых направлений фотографа является графика. Четкость линий и особый ритм фотографий – то, что характерно этому жанру и конкретно выставке «Линии красоты». Сергей работает и в других направлениях: абстракция, пейзаж, минимализм и архитектура.

Примечательно, что выставка впервые увидела свет именно в Гродно. До этого она еще нигде не показывалась. Поэтому вернисаж в «Фестивальном» стал премьерой для «Линий красоты».

Концепция выставки простая, но очень точно попадающая в каждого из тех, кому повезло ее увидеть. На снимках – московские крыши и стены панельных домов, фонари и скамейки, очертания людей и птиц. Это реальная жизнь города, только в линиях. Фотограф очень точно видит красоту в простом: в деталях и текстурах. Каждая линия на фотографии – это элемент очертаний города, которые мы, его жители, видим изо дня в день. Но «видим» – не всегда равно «замечаем». Вот и после этой выставки начинаешь замечать. Кажется, что дома, стены и горизонты специально выстраиваются так, чтобы их фотографировали. И если не на камеру, то хотя бы взглядами.

«Большое спасибо центру «Фестивальный» и фотоклубу «Гродно» за организацию моей выставки. Я был поражен, потому что в Москве мало галерей, которые могли бы предоставить такое выставочное пространство. А здесь все продумано и с технической и с эстетической стороны. На выставке представлены фотографии, которые собирались мной на протяжении нескольких лет из разных стран. Все они разного времени и разных жанров», — поделился автор выставки.

Посмотреть на эти снимки стоит хотя бы для того, чтобы по-новому взглянуть на свой город, узнать его с другой стороны. А еще – чтобы понять, что есть, все-таки, в этих линиях, угловатостях и очертаниях своя, особенная магия!