Блог

WorldSkills Russia в колледже Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26

В 2012 году Российская Федерация присоединилась к движению профессионального сообщества WorldSkills. Наш Колледж одним из первых активно включился в это движение и уже в 2014/2015 учебном году началась работа по приведению образовательных программ в соответствие с требованиями профессиональных стандартов и регламентов WorldSkills Russia. Наши преподаватели и специалисты Колледжа до сих пор продолжают принимать активное участие в процессе разработки профессиональных образовательных стандартов, активно взаимодействуя с представителями профессиональных сообществ, ассоциациями работодателей и ведущими отраслевыми компаниями.

С 2017 года на отделениях Колледжа стали проводиться профессиональные демонстрационные экзамены для выпускников московских колледжей. По итогам зимней сессии демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2017 г. наш Колледж занял первое место во Всероссийском рейтинге образовательных организаций.

На базе Колледжа функционирует Центр профессиональной подготовки «Академия мастерства». Современная практикоориентированная высокотехнологичная образовательная среда, в которой находиться и участвовать в активностях будет интересно всем: как студентам и школьникам, с возможностью учиться на современном оборудовании у ведущих российских тренеров и международных экспертов и участвовать в отраслевых чемпионатах по профессиональному мастерству, так и ведущим компаниям и их специалистам, с возможностью повышать квалификацию своих сотрудников, а также пополнять свои ряды за счет молодых профессионалов!

Для 26 КАДРа важно, чтобы становление молодого профессионала шло в ногу со временем, поэтому в Колледже есть все необходимое для постоянного роста уровня твоих знаний, навыков и умений. И стать частью движения WorldSkills в Колледже – это твое преимущество, твой бонус, который ты получишь, пройдя этот этап в своей карьере, закрепив его победой на Национальном чемпионате, став лучшим в России или на Мировом первенстве, став чемпионом мира! Ты это сможешь, как смогли наши студенты – чемпионы 2018 года!

Алексей Севастьянов

Занял первое место в компетенции «Производство мебели» на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Алексей только в 2017 году поступил в колледж на специальность «Технология деревообработки» и уже в 2018 году становится победителем крупных соревнований. Теперь он нацелен на первое место и в 2019 году на Чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills в Казани. На пути к победе ему пришлось преодолеть множество трудностей. И каждая преграда, по его мнению, становилась новой ступенью к вершине пьедестала. Большой опыт ему принесло участие в конкурсе профмастерства на выставке Лесдревмаш-2017, где он занял 3 место. На Национальном чемпионате студента поддерживали многие: родители, родственники и друзья. Они смотрели все прямые эфиры, а затем все вместе встречали победителя в аэропорту.

Мне кажется, что профессию надо выбирать осознанно. Это позволит избежать многих ошибок в будущем. Worldskills в этом плане – отличная проверка. Случайные люди в профессии просто не выдержат конкуренции.

Виктория Епишина, учащаяся 11 «А» класса общеобразовательной школы «Столичный формат»

Виктория Епишина

Виктория Епишина

Заняла первое место в компетенции «Флористика» среди юниоров на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Виктория в 2018 году стала выпускницей нашей общеобразовательной школы «Столичный формат». Свое первое крупное соревнование она считает только началом большого пути. Весь период чемпионата ее не покидала уверенность в предстоящей победе: сперва на отборочном этапе, а затем и в Нацфинале волнения не было. По словам участницы, очень помогали эксперты. Когда с головой накрывает суета последних минут соревнований, даже вскользь брошенная похвала от жюри придает сил и уверенности в себе, заставляет стараться еще больше. Двигаться вперед – с таким девизом Виктория уверенно и каждый раз одерживает победы.

Если цель поставлена, то иди к ней, добивайся, несмотря ни на что. Сколько бы сил и времени на это не уходило, если цель есть, значит, она должна быть достигнута.

Никита Вишняков

Занял второе место в компетенции «Промышленная автоматика» среди юниоров VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Учится на 2 курсе 26 КАДРа по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Своими успехами хвалиться не любит, ведь еще столько всего предстоит достичь. Для него участие в Национальном чемпионате было первым крупным соревнованием, готовясь к которому он пришел в хорошую профессиональную форму. Но, по его словам, многому еще предстоит научиться. И много где поучаствовать.

Особенно Никите запомнилась церемония закрытия финала и награждения победителей. Чемпионат зарядил Никиту на рост и прогресс, как в профессиональном, так и личностном отношении.

Сейчас Никита ставит перед собой цель закончить колледж, возможно, на отлично. И призывает всех подходить с умом к выбору своей будущей профессии.

Виктор Салтыков

Занял второе место в компетенции «Сантехника и отопление» VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Учится в колледже 26 КАДР на 4 курсе по специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции». Поступал после 9 класса, и объясняет это неуверенностью в том, что смог бы хорошо сдать выпускные экзамены в старших классах школы.

Интересно то, что Виктор сначала год отучился на электрика, но не нашел себя в этой профессии. Однако был активным студентом, и частенько после лекций задерживался в колледже, чтобы помогать своему мастеру. В один из таких дней ему и предложили попробовать свои руки в сантехнических работах. Волей случая, простое предложение привело Виктора к серебру на Национальном чемпионате!

Чтобы дойти до финала, студент участвовал в длинной серии отборочных соревнований: в региональном чемпионате в Казани во внеконкурсной программе, в городе Королев в отборочных соревнованиях по Московской области и во Всероссийском отборочном чемпионате. А это два года практически беспрерывных и упорных тренировок.

Смотрите, к чему именно вы прилагаете свои усилия. Начинайте делать то, к чему у вас душа лежит и, конечно же, никогда не сдавайтесь. Не получилось, значит попробуйте еще!

Максим Новиков

Занял второе место в компетенции «Промышленная автоматика» VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Максим учится на техника по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

После 11 класса он поступил в 26 КАДР, при этом никогда не считал себя талантливым и тем более перспективным электриком. Но преподаватели смогли разглядеть в студенте что-то особенное, и после трех месяцев обучения его приобщили к движению WorldSkills Russia. Тренировки на разных площадках, всевозможные собрания, длительные поездки, курсы по электрике, физическая подготовка, знакомства, множество новых друзей по разным профессиональным компетенциям, – все это увлекло Максима. И теперь он не сомневается, что будет поступать в ВУЗ именно по своей профессии, которую он так полюбил.

Не так важно, куда вас занесёт после школы, главное, чтобы появилось желание и интерес к тому, что ты делаешь. Ищите то, что будет вас зажигать, ту главную цель, к которой захочется двигаться медленно, но верно.

Данила Миронюк

Занял второе место в компетенции «Электромонтаж» среди юниоров VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Поступил в 26 КАДР на профессию «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» и сейчас учится на 2 курсе.

Чтобы пройти в финал Национального чемпионата, Данила прошел отборочный тур в Москве и региональный — в Подмосковье. Первые соревнования пролетели для него быстро, принесли ощущения азарта и первую радость от побед.

Финал стал более серьезным испытанием прочности. Выматывала не только физическая нагрузка, но и постоянное напряжение. А потому призовое место стало настоящим прорывом для студента, выходом на новый уровень.

Данила отмечает, что теперь он знает и умеет больше, но не изменился как личность. Он надеется, что участие в соревнованиях такого масштаба поможет ему в трудоустройстве в будущем.

Хочу посоветовать школьникам искать то занятие в жизни, которое будет приносить настоящее удовольствие. Если вам интересно чем-либо заниматься, то это обязательно будет приносить пользу для других и прогресс для вас.

Дмитрий Кирман

Занял второе место в компетенции «Электромонтаж» среди юниоров VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Поступил в колледж на профессию «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования» и сейчас учится на 2 курсе. При поступлении он не мог и представить себе, что впереди его ждет участие в престижном чемпионате.

Чтобы попасть в финал, Дима прошел отборочные соревнования в Москве и региональные соревнования в Подмосковье. Подготовка была сложная, на тренировках приходилось делать одно и то же действие много раз, оттачивая каждый свой навык до совершенства.

Финал чемпионата проходил в Сахалинской области, и Дмитрий привез из поездки много ярких воспоминаний о природе региона. Величие океана и мощь горных утесов впечатлили студента. И при этом он успевал находить свободное время для работы за ноутбуком и оттачивания технических знаний по программированию.

Я советую выбирать профессию с умом, а также просчитывать свои действия на пару шагов вперед. Выбирайте только то, чем вы хотите заниматься, что вы умеете делать и в чем хотите получить новые знания.