Новости

Масленичная неделя в школе 26 КАДР «Столичный формат»

В рамках массовой работы библиотеки отделения общеобразовательная школа 26 КАДР «Столичный формат» (СП 10, Севастопольский проспект, д.5А) учащиеся 7,8 и 10 классов в Масленичную неделю, посетили лекцию в ЦБС ЮАО библиотеке № 161.

Масленичная неделя получила свое название еще в далекие славянские времена и дошла до нас, сохранив самые веселые и красочные традиции. Библиотекарь колледжа, вместе с лекторами, познакомила учащихся с историей возникновения праздника, они узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы, рассказали что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Учащиеся школы 26 КАДР не только состязались в силе и ловкости, участвовали в викторине, но наверное, самым важным делом праздника стало чучела Масленицы, которое сделали дети. Проводили Зиму, оставили в прошлом  все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончанию праздника было чаепитие с блинами. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу.

Такие мероприятия всем нравятся!