Блог

Профессия программист: 5 лайфхаков для будущих профи

Ни для кого не секрет, что специальности по программированию за последние годы набрали невероятную популярность. Это связано с повсеместным распространением компьютерных систем – в офисах, квартирах, частных домах, государственных учреждениях – а значит, и с необходимостью их обслуживания. Получить образование программиста в наши дни стремится все больше людей – уже имеющих профессию и решившихся ее поменять, а также старшеклассников, стоящих на пороге взрослой самостоятельной жизни. Именно поэтому профессия программист все чаще появляется появляется в ВУЗах и колледжах. Учебные заведения предлагают обучение программиста с нуля. Что нужно знать, чтобы стать успешным IT-специалистом, где работать, как набраться опыта и сделать крутое портфолио – об этих и других лайфхаках для программиста ты прочитаешь в этой статье!

Лайфхак №1: Не нужно 5 лет учиться в ВУЗе

Где получить образование программиста – самый первый вопрос, с которым сталкиваются будущие айтишники. Многие до сих пор думают, что только вузовское образование котируется работодателями, но это не так. Многие ВУЗы в наши дни не устраивают студентов на практику, и ребята вынуждены искать рабочие места самостоятельно, в то время как колледжи по программированию в Москве делают на этом упор. Зачастую ребятам предлагается целый список предприятий, где они могут попробовать себя в будущей профессии. В результате, заканчивая колледж по специальности информационные системы, ты будешь уже готовым IT-специалистом и сможешь быстро найти работу!

Лайфхак №2: Набирайся опыта на стажировках

Обучаясь в колледже на программиста в Москве – не теряй времени: принимай предложения по стажировкам и к выпуску у тебя будет достойное портфолио! Например, у тебя остался свободный месяц летом, когда сессия и практика уже позади – так получи еще больше реального опыта, устроившись на стажировку по специальности программистов! Пусть тебе даже не заплатят – зато ты принесешь пользу компании, за что она научит тебя полезным фишкам профессии программист и даст рекомендательные письма для будущих работодателей.

Лайфхак №3: Профессия программист позволяет устроиться в любую компанию

Получив специальность программирование в компьютерных системах в колледже, ты сможешь устроиться практически в любую компанию! И это не пустые слова. Ведь сейчас почти во всей работе люди используют компьютеры, но далеко не каждая фирма держит IT-отдел. Закончив обучение на программиста в Москве, ты смело можешь найти фирму, которая тебе нравится и предложить свои услуги как частного лица. А опыт со стажировок поможет тебе презентовать себя как высококлассного специалиста. Ты можешь устроиться сразу в несколько компаний, так как твое постоянное присутствие на рабочем месте вовсе не обязательно.

Лайфхак №4: Не любишь офисы – работай из дома!

Образование программиста позволит тебе при желании работать из любой точки мира. Существует множество фриланс-бирж, где работодатели публикуют актуальные задания для исполнителей. После обучения IT программист может зарегистрироваться сразу на нескольких биржах фриланса и вести по 2-3 заказа одновременно (при желании, конечно). А если ты знаешь иностранные языки – то можешь брать заказы от иностранных заказчиков, и твой доход не будет зависеть от колебаний курса валют!

Лайфхак №5: Самообразование – штука полезная

Всем известно выражение «Век живи – век учись». Получив образование в колледже программирования в Москве, не забывай время от времени «освежать» свои знания! Подписывайся на полезные каналы по обучению программированию, читай статьи, записывайся на вебинары и следи за новостями из области IT – и ты всегда будешь востребован как специалист!